Потолок: современное решение.

Потолок: современное решение
Использованы фотографии: Компании "Мир потолков" , newmat.com

Потолок натяжной

Почти прошли времена замаскированных штукатуркой потолочных швов - признаков вожделенного "евроремонта". Практически совсем уже канула в Лету некогда привычная и незаменимая побелка. Современные строительные материалы значительно расширяют горизонты.
В наше время потолок может и украсить помещение, и замаскировать инженерные конструкции. Звуко- и теплоизоляция, климатические системы, каналы встроенного пылесоса, пожарные и световые датчики, встроенные светильники, акустика и системы видеонаблюдения — все это можно спрятать в потолке. Точнее, в подвесном потолке. 

Подвесной потолок — это такой потолок, при монтаже которого между основным потолком (бетонным перекрытием) и декоративной частью (мы ее видим) остается пустое пространство. А декоративная часть крепится при помощи различных дополнительных конструкций (техника крепления бывает разная).

Потолки из гипсокартона. Они вполне универсальны, подходят практически для любых помещений.  Для ванных комнат и санузлов используют влагостойкие плиты (гипсо-волокно листовое, ГКЛ). В зависимости от замысла дизайнера такой потолок может принять самую причудливую форму: дуга, овал, ярусы, всевозможные карманы с подсветкой. Красить гипсокартон тоже просто. Крепление на алюминиевые профили позволяет  опустить потолок практически на любую высоту:
  • 5 см - если надо только выровнять потолок  и повесить  люстру;
  • более 6 см - если надо встроить галогенные светильники;
  • не менее 30 см - для скрытия климатических систем.

Гипсокартон пригодится, чтобы скрыть потолочные балки в панельных домах. Балку нужно увеличить в ширину на 7 см и встроить в торец светильники или надстроить балку карманом с подсветкой. В гипсокартонный потолок можно  убрать карниз для штор, это визуально поднимет потолок и увеличит размер окна.

Панельные потолки могут стать хорошими компаньонами гипсокартона. Правда, их чаще используют в отделке офисов, но некоторые из них подходят и для дома. Такой потолок  состоит из каркаса, подвесов и закрепленных на них облицовочных панелей. Панели бывают плоскими или изогнутыми, они уже окрашены. Различают плиточные, панельные, реечные, кассетные, решетчатые, ячеистые панели - подходящие для различных помещений. Например, реечные потолки, долговечные и влагостойкие, - отличное решение для открытых лоджий. Делают их и в санузлах, хотя это, что называется, "вчерашний день".

Реечный потолок

Стандартный размер модуля делает панельные потолки простыми и недорогими в установке. При этом любой элемент легко демонтировать или  заменить без демонтажа всей системы, что позволяет идеально скрыть коммуникации и впоследствии легко их обслуживать.

Оригинальный вариант - стеклянные потолки. Они украсят любое помещение, сделав необычным и наполнив светом. Комбинация матовых стеклянных плиток с зеркальными, которые визуально увеличивают высоту потолка в два раза, позволит добиться неожиданного эффекта.

Стеклянные потолки

Вариация стеклянных потолков - витражные  панели — открывают широкие возможности для творчества. Сейчас доступны самые разнообразные витражи. Витражные вставки также будут хорошо смотреться на гипсокартонном потолке — круглые, овальные, прямоугольные... Если же разместить в запотолочном пространстве светильники, просачивающийся сквозь цветные стёкла свет придаст помещению необыкновенную атмосферу. 

Витражный потолок

Решаясь на витраж в интерьере, отдавайте предпочтение стилю Тиффани - классике витражей. Пленочные витражи (цветные стекла заменены разноцветными пленками на прозрачном стекле) или полимерные краски, залитые в прорезиненный контур, недолговечны.Со временем  цвета могут выгореть, особенно если витраж все время подсвечен. Со стеклом, окрашенном в массе (Тиффани), этого не случиться.

Натяжные потолки можно также назвать разновидностью подвесных.Помимо всех плюсов последних  (шумоизоляция, звукоизоляция, скрытие коммуникаций, негорючесть), они  могут защитить от  затопления (квадратный метр натяжного потолка выдерживает до 100 литров воды). Монтаж этих потолков занимает всего 5-6 часов, но невозможен без привлечения специалиста. В загородном доме натяжной потолок незаменим для мансард деревянных домов, если не хочется использовать вагонку. Легкая конструкция потолка не утяжеляет кровлю, позволяет легко обойти все выступы и скаты, прекрасно вентилируется.

Недорогой матовый натяжной потолок в одной плоскости - достойная альтернатива штукатурке и гипсокартону в 1 слой. Потолок станет ниже всего на  3-4 см, зато не придется ровнять бетонную плиту. Как и с гипсокартоном, в случае размещения встроенных светильников, потолок опускают на глубину цоколя  светильника.


Глянцевые варианты натяжных потолков делают интерьер визуально дороже. 70% отражения глянцевой поверхности визуально поднимает потолок. Необязательно делать глянцевый потолок во всем помещении. Достаточно зоны над диваном,  большим обеденным столом или  кроватью - остальной потолок может быть из гипсокартона с подсветкой или без. Натяжные потолки бывают однотонными, с рисунком и даже со спецэффектами. Например, личное звездное небо с запрограммированным полетом комет. На них можно также заказатьэксклюзивную фотопечать.

Между прочим, фотопечать понравившегося изображения можно также сделать и на простой бумаге или бумаге с фактурой  фрески, а затем просто наклеить на потолок.

Все это лишь основные направления в современном дизайне потолка. Существует еще множество оригинальных вариантов: на потолок можно уложить паркетную доску, оклеить его ретро-плакатами, задрапировать тканью... И даже сделать отпечатки следов кирзовых сапог.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More