ДВУХЪЯРУСНАЯ КРОВАТЬ. ДЕЛАЕМ САМИ.


Больше всего места можно сэкономить за счет кроватей, которые могут быть раскладными, откидными или установленными одна над другой. Преимущество последнего решения заключается в том, что не нужно затрачивать много усилий, чтобы раскладывать кровать перед сном и складывать ее после сна; постелью можно пользоваться в любое время дня.
Процесс изготовления (цифрами обозначены номера деталей, спецификация которых приведена в табл. 6). Основная часть конструкции кровати (рис. 58, а) — рама 4, изготовленная из деревянных брусков размеров 30x60 мм, соединенных в шип (рис. 58, б). Рама облицована древесностружечной плитой 6 или древесноволокнистыми плитами. Стойки изготовлены из твердой древесины (дуба, бука, ясеня). Боковые 7 и передние
 СПЕЦИФИКАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
 ДВУХЪЯРУСНОЙ КРОВАТИ (СМ. РИС. 13, а—в)

детали



Количе-
Название детали
Материал
Размеры, мм
ство, шт.
1
Стойка
Твердая древесина (бук, дуб)
40X45X1550
4
2
Передние стенки
Древесина   хвойная
20X130X860
4
3
То же

20X110X860
4
4
Рама
То же
30X60X1950
4
5
Рама

850x1950
12
6
Плита
Древесностружеч­ная плита
850X1950
2
7
Боковая стенка
Древесина хвойная
20X130X1950
4
8
Предохранительная планка
То же
20X110X1100
1
9
Ручка
Твердая древесина
10X30X310
2
10
Клиновая  подвеска для крепления
Листовая сталь
Длину убавить до 130
2
11
Стойки лестницы
Твердая древесина
20X40X2250
2
12
Поперечная планка
То же
18X30X350
5
13
Небольшой клин


20
14
Шурупы, шпон

Диаметр 8x30

15
Шипы



стенки 2, 3 кровати изготовлены из сосновых досок. Планки передних стенок заглублены в стойки и соединены в шип. Их крепят к боковым планкам рамы 4 круглыми шипами 15 с шагом приблизительно 200 мм. Для изготовления передних стенок можно использовать и панели, применяемые при изготовлении мебели. Передние стенки сделаны из целой древесностружечной плиты шириной 320 мм, соединенной шипами со стойками. Постель крепят к стойкам клиновыми подвесками 10, длина которых укорочена до 130 мм. Стойка лестницы 11 и поперечная планка 12 сделаны из буковой или дубовой древесины. Поперечные планки 12 заглублены в стойки 11, соединены в шип и закреплены клиньями 13. Лестницу можно прикрепить к кровати шурупами, завинтив их прямо в боковую стенку кровати, или при помощи соответствующих подвесок, которые крепят к боковым

стенкам 7. Вместо обычного клея для древесины можно применить для соединения деревянных деталей поливинилацетатный клей.
Сначала устанавливают раму 4, 5. Прямоугольное положение проверяют шпагатом, натянув его по диагонали, или угольником. После этого приклеивают древесностружечную плиту 6 и закрепляют ее шпонками. Углы рамы следует оформить в соответствии с рисунком, т. е. необходим) сделать вырезы для клиновых подвесок 10. После этого можно просверлить отверстия для круглых шипов в боковых стенках 7 и в боковых планках рамы 4.
Посредине боковой планки рамы 4 обозначают место забивки шпонки. То же самое делают и в боковых стенках 7, после чего просверливают оба отверстия. Затем во вспомогательной планке размером 10X30x1000 делают отверстия для шипов с шагом приблизительно 200 мм. Эту планку прикладывают к боковой раме, шпонке и по шаблону просверливают в одной половине рамы соответствующие отверстия для шпонки. Отверстия в другой половине рамы просверливают, поворачивая планку вокруг шпонки, вставленной в отверстие посередине боковой планки рамы. Вспомогательную планку прикладывают обратной стороной к боковой стенке и также просверливают в ней соответствующие отверстия, по очереди в обеих половинах планки рамы. При этом следует помнить, что к противоположной стороне, расположенной против детали шаблон следует прикладывать обратной стороной и не переворачивать его. Это служит гарантией точного размещения отверстий, не требующего трудоемких

РИС. 14. ДВУХЪЯРУСНАЯ КРОВАТЬ (А), ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ КОНСТРУКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИИ (Б) И ФОРМИРОВАНИЕ КАРКАСА (В).
контрольных измерений. Отверстия в боковых стенках 7 должны быть глухими. Лучше всего вспомогательные отверстия делать с применением ограничителя, который можно изготовить из трубки или из деревянного бруска соответствующей длины, насаженного на сверло. К боковым стенкам привинчивают соответствующие детали клиновых подвесок для крепления постели. Противоположные детали нужно пометить, так как подвески имеют неодинаковые размеры. Теперь можно приступить к монтажу отдельных деталей. Монтируют стойки 1, соединенные в шип в передние стенки 2, 3. Боковые стенки 7 соединяют с рамой 4 при помощи круглых шипов 15. На клей сажают лишь те шипы, которые в первую очередь вставляют в глухие отверстия в боковых стенках 7. Далее монтируют обе передние стенки постели и обозначают на стойках места отверстий для шурупов клиновых подвесок постелей. Монтируют лестницу и прикрепляют ее шурупами к боковым стенкам. Наконец, привинчивают к верхней постели предохранительные планки (рис. 14, в).
Поверхности покрытых лаком деталей отделывают до сборки кровати. Поверхности, подлежащие склеиванию, закрывают. Отшлифованную поверхность покрывают тремя слоями нитролака. После этого тонкой шкуркой обрабатывают поверхность деталей и протирают. Затем слегка полируют обработанную поверхность политурой до получения глянца. Обработанная таким образом естественная поверхность сосновых досок и передних стенок вместе с сучками выглядит намного красивее, чем обработанная шпоном. Боковые и передние стенки можно также облицевать пленками.
Матрацы состоят из трех частей размером 110 X100 X 850 X Х1950 мм. Наиболее пригодны матрацы из поролона

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More