Декорируем стены своими руками "под кирпич".


Для жителей кирпичных домов не представит особых хлопот внутренняя отделка стен. Следует всего лишь оставить часть кирпичной стены изнутри неотделанной (не штукатурить, не шпатлевать, не затирать, не красить, не оклеивать обоями, не обшивать панелями). Далее кирпичную поверхность внутри помещения тщательно зачистить и покрыть бесцветным лаком. Если же кладка новая и аккуратная (например, «под расшивку»), то можно пега-стену оставить и вовсе без отделки. Очень оригинально будут вписываться в интерьер такие стены, украшенные фотографиями в рамках или репродукциями полотен известных художников, оправленными в рамы из широкого багета.
А как быть, если дом выстроен из других материалов? От мечты стилизовать внутреннее убранство «под кирпич» не следует отказываться. Можно сделать имитацию кирпича собственными руками.
Для этой работы домашнему умельцу понадобятся такие материалы: гипс, формы для отливки кирпичиков, краска выбранного вами цвета, прозрачный лак.
Под форму, необходимую для производства кирпичей, можно приспособить любую пластиковую коробку, размер которой подойдет для стройматериала, изготавливаемого самостоятельно. Стенки и дно коробки должны быть гладкими и образовывать четкие углы. Что касается конкретных размеров, то они могут быть разными, главное – правильная прямоугольная форма изделия. Определившись с размерами, на стенках формы отметьте высоту и толщину будущего кирпичика. Оптимальный вариант – не меньше 0,5 см. и не больше 3,0 см. По причине хрупкости застывшего гипса следует быть внимательным и аккуратным в работе.
Когда форма готова, можно приступать к замачиванию гипса. Замешивать раствор из гипса следует в небольшой емкости (например, в миске, ведерке). Если вы используете только одну форму, рассчитывайте количество замеса только на нее, потому что подготовленный раствор следует сразу же уложить весь. В процессе приготовления гипс засыпаем в воду, учитывая, что конечная густота не должна быть слишком высокой (не гуще сметаны). После быстрого размешивания раствор немедленно заливаем в форму, поскольку процесс застывания происходит довольно быстро. Таким образом изготавливаем строительный материал для имитации кирпичной кладки внутри помещения.

Пошаговая инструкция производства декоративного кирпича

декорируем стены своими руками1 шаг. Перед заливкой гипсового раствора в форму необходимо смазать внутреннюю ее поверхность вазелином или мылом, разведенным в воде. Без этого крайне трудно будет вынимать застывший гипс из формы
2 шаг. Развести гипс до указанной выше консистенции
3 шаг. Залить раствор в форму точно до краев
4 шаг. Широким шпателем или любой ровной пластиной разгладить поверхность заливки, устраняя неровности
5 шаг. Слегка простучать стенки и дно формы пальцами, чтобы из раствора вышли пузырьки воздуха. Если хотите, чтобы лицевая поверхность кирпичика была не гладкой, а шероховатой, то не избавляйтесь от воздуха
6 шаг. Через 10 – 20 минут, когда гипс застынет (нужно учитывать глубину формы), надо перевернуть форму на гладкую поверхность и, осторожно постукивая по дну и стенкам, вынуть кирпичик
7 шаг. Форму необходимо вымыть и высушить перед повторной заливкой
Придать кирпичикам нужный цвет можно при помощи обычной гуаши, накладывая ее в несколько слоев. После полного высыхания краски рекомендуется нанести тонкий слой лака.
декорируем стены своими рукамиЗавершив производство кирпичиков, подготовьте стену, которую собираетесь декорировать. Для начала отбейте строго горизонтальную линию и по ней уложите первый ряд. Дальше укладываем в шахматном порядке, следя за тем, чтобы шов-стык между кирпичиками следующего ряда находился строго посередине кирпичика в предыдущем ряду.
Стилизовать под настоящий кирпич можно при помощи «рваных» краев кладки. Для этого произвольно разломайте кирпичики перед укладкой.Ширину швов выбирайте по собственному усмотрению.
Используя клей для укладки плитки, нанесенный шпателем на стену, аккуратно прикладываем каждый элемент к подготовленному участку декорируем стены. Таким образом можно сформировать целый участок стилизованной «Берлинской стены».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More