Декорирование книжных полок в современный книжный шкаф-стеллаж своими руками.


Если у вас остались старые полки для книг, не спешите их выбрасывать. Их можно задекорировать и они преобразятся до неузнаваемости. В нашем случае мы изменили вид мебели - из старых полок мы создали невысокий современный стеллаж на ножках. Цвет стеллажа выбрали с учетом цветовой гаммы общего интерьера комнаты, где он будет стоять.
 Навесные книжные полки до декорированияКнижный шкаф-стеллаж после декорирования
 Навесные книжные полки до декорирования
  Книжный шкаф-стеллаж после декорирования

Советские книжные полки

Четыре обычные навесные книжные полки сделаны из шпонированного (слой фанеры) МДФ и покрыты лаком. Задняя стенка сделана из фанеры. Впереди раздвижные стекла. Общее состояние полок: сбитые углы, кое-где отслоившаяся фанера и одно разбитое стекло.
Так как их вид уже не подходил под общий интерьер комнаты, который был сделан в современном стиле, было решено полностью их преобразить.

Материалы

  • Аэрозольная нитроцеллюлозная краска, которая предназначена для любого вида поверхности. Преимущество такой краски в том, что она быстро сохнет и легко наносится, а недостаток - сильный резкий запах и ей желательно красить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Большой выбор такой краски можно найти в строительных супермаркетах.
  • Расход краски, в нашем случаи, на 4 полки - был 4 баллончика (по 400 мл).
  • 4 хромированные ножки, трубы и крепления для них можно приобрести на строительных рынках, в строительных супермаркетах или магазинах, которые продают мебельную фурнитуру.

Этапы работы

  1. Подготовка к покраске: все изъяны на поверхности полок зашпаклевываются, подклеивается шпон в местах, где он отклеился, все шлифуется  (наждачной бумагой «нулевкой») и очищается от пыли и грязи.
  2. Книжная полка в процессе работы Книжная полка в процессе работы
  3. Затем ровным и равномерным слоем наноситься краска, в нашем случае это была нитроцеллюлозная краска в баллончике. Для более глубокого цвета краску можно нанести несколько раз.
  4. Когда полки высохнут можно крепить металлические ножки и трубы. Трубы, предварительно, необходимо порезать болгаркой либо пилкой по металлу.

Результат – современный книжный шкаф-стеллаж

Книжный шкаф-стеллаж
Готовый книжный шкаф-стеллаж 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More