Украшаем балкон.


Вам давно хочется превратить захламленный балкон в уютное местечко, но вы не знаете, с чего начать ремонт балкона? Мы поможем сделать это без лишних затрат и усилии.



1. НАВОДИМ ПОРЯДОК

Прежде чем приступить к отделке балкона, сделайте генеральную уборку. Очистите и вымойте напольную плитку, избавьтесь от пыли на стенках балкона, выбросите лишний хлам, а то, что может еще пригодиться, приведите в порядок. Если на вашем балконе совсем неприглядное покрытие (старая плитка, потрепанный линолеум или просто бетонный пол) можно быстро исправить положение, купив недорогой садовый паркет (в пластиковом или деревянном исполнении). Выложить дорожку модулей очень просто и быстро. Деревянные - будут стоить немного дороже пластика, зато смотрятся более эстетично. Вместо садового паркета можно также купить искусственный газон с зеленой травкой, который продается в рулонах. Он очень долговечен, не боится влаги, т. к. имеет дренажную систему.


2. ПОДБИРАЕМ ЦВЕТЫ

Конечно, главное место в украшении балкона занимают растения. Однако не все подходят для выращивания. Для балконов лучше выбирать неприхотливые и быстрорастущие растения, которые не боятся резких перепадов температуры и смогут перенести загрязненный городской воздух. Для балконов, расположенных на северной стороне, выбирайте теневыносливые сорта: бегонию, душистый табак, примулу, настурцию или луковичные Для высоких этажей (выше 10-го) подойдут низкорослые растения с прочными стеблями: лобелия, маргаритки, львиный зев, очиток и т. д.
Не забывайте, что на балконе эффектно смотрятся вьющиеся: душистый горошек, хмель, девичий виноград и т. д.
Если вы совсем еще не опытный садовод и на выращивание рассады нет времени, можно купить уже цветущие кустики в кашпо или горшках, которые мгновенно украсят балкон. Яркие пышные хризантемы с наступлением осени можно будет перенести в комнату, а маленькие розочки в горшках прекрасно приживутся и на цветочной грядке.

3. УХАЖИВАЕМ ПРАВИЛЬНО

Поливать растения следует каждый день, стараясь выбирать утреннее или вечернее время суток, когда на растения не попадают яркие лучи солнца. Если почва пересохла, не стоит сразу заливать водой растения. Лучше воткнуть пластиковую бутылочку из-под минеральной воды, сделав в крышке небольшое отверстие, и устроить капельный полив. Еще не окрепшие растения лучше опрыскивать из пульверизотора, направляя его ближе к почве, а совсем нежную рассаду - из медицинского шприца, направляя струйку воды под стебельки.

Украшаем балкон - советы

Высокие растения ставьте у стены балкона, чтобы стебли не погнулись от ветра.
Организуйте уголок для себя, установив легкую и компактную уличную мебель.
Небольшие горшочки с разными растениями можно составить в ящики или в яркие пластиковые ведра, которые лучше сохранят влагу, замедлив ее испарение.
Чтобы помочь растениям быстро расти, выбирайте глубокие объемные ящики, которые дольше сохраняют воду. Самые удобные - пластмассовые.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More