Кровать для подростка своими руками.

Дети вырастают быстро. Не успеваешь оглянуться, а на детской кровати 12-летний подросток уже не помещается. Вариантов решения этой проблемы – два: или пройтись по магазинам в поисках новой кровати, или пройтись по магазинам в поисках материалов и мебельной фурнитуры. Второй вариант как-то интереснее, особенно учитывая тот факт, что большая часть корпусной мебели, продаваемой в городе, делается местными фирмами из тех же материалов, что продаются по соседству. Так почему бы не составить конкуренцию местным мебельщикам, изготовив кровать для подростка собственными руками?

Дело это совсем не сложное. Небольшой экскурс по мебельным магазинам показывает, что практически все экземпляры подростковых кроватей изготовлены из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП), купить которую в наше время – не проблема. Набираем телефон грузового такси, едем в строительный супермаркет и покупаем нужное количество материала.

Если в ваши ближайшие планы входит дальнейшее изготовление корпусной мебели из ЛДСП своими руками, не поленитесь сделать ориентировочный расчет материалов на остальные единицы мебели составить схемы раскроя листов ЛДСП и закупить их сразу из расчета на весь комплект будущей мебели. Этим Вы сэкономите свое время на очередную поездку в магазин и деньги на доставку.

Итак, листы ЛДСП доставлены по адресу. Вооружаемся дисковой пилой Bosch PKS 40 и производим их нарезку согласно подготовленных схем раскроя.


Отделку торцов подготовленных плит ЛДСП решено делать меламиновой самоклеющейся кромкой. Этот способ отделки, несмотря на свои невысокие прочностные характеристики, пользуется высокой популярностью, благодаря низкой цене и простоте технологии отделки. Эту операцию можно выполнять, что называется, «на коленке», прогладив торец плиты с наложенной на него кромкой обычным утюгом через лист бумаги и обрезав ножом выступающие излишки кромки.

Для отделки торца быльца кровати, находящегося у изголовья, решено использовать П-образный ПВХ-профиль, который легко наклеивается на торец ЛДСП с помощью «жидких гвоздей Момент-монтаж».


Несмотря на многообразие выбора листов ЛДСП, их качество в большинстве своем оставляет желать лучшего – несущие характеристики отнюдь не на высоте, поэтому принято решение усилить кровать деревянным каркасом из бруса 30х40 мм по периметру кровати с поперечным ребром жесткости посередине.

А вот в качестве основания кровати, «хозяйкой» которой в нашем случае будет девочка-подросток, этот материал вполне подойдёт, и раскошеливаться на покупку реек для изготовления кроватной решетки в данном случае нет необходимости. Плита ЛДСП, вырезанная по размеру спального места, вполне способна её заменить.

Размер спального места решено делать 1900х900 мм. Таких размеров и делаем каркас, к которому с помощью конфирматов крепим нарезанные плиты ДСП, выполняющие функцию ножек. Не забываем снабдить ножки опорными подпятниками.



Быльца кровати, а также облицовочные панели, прикручиваемые к каркасу и к ножкам с помощью конфирматов, выполняют роль бортика для матраса. Высота былец такова, что их нижняя часть находится в одной плоскостями с ножками кровати, воспринимая на себя часть оказываемой на них нагрузки.

Фронтальная облицовочная панель делается узкой, поскольку в нижней части кровати устанавливаются два просторных выдвижных ящика для белья и одежды. Стенки ящиков и их фронтальные панели изготавливаются из той же ламинированной ДСП. Дно – из ламинированной ДВП. В отличие от обычной ДВП ламинированная ДВП имеет более высокую прочность и жесткость и способна выдерживать без деформации большие нагрузки.



Ящики устанавливаем на роликовые направляющие. На полную длину ящиков (80 см) найти направляющие не удалось, но и 60-сантиметровые позволяют вполне комфортно ими пользоваться. Нижний край задней облицовочной панели делался чуть ниже уровня дна ящиков, благодаря чему их содержимое оказалось надежно защищенным от пыли.


Вставляем заготовленные ящики в направляющие – финиш! Осталось лишь уложить на каркас основание и положить сверху него купленный накануне матрас. Сделанная своими руками кроватьготова обрести свою хозяйку!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More