ДИЗАЙН ВАННОЙ КОМНАТЫ В... хрущёвке?


Ванная комната в хрущевке – стала уже предметом анекдотов. Очень малая площадь этого помещения удручает всех без исключения, а когда заходит речь о современном ремонте и обстановке этой комнаты многие просто хватаются за голову – туда ничего толком не помещается.
Для современного человека ванная комната ассоциируется с бодрящим душем утром и расслабляющей ванной вечером, но как правильно разместить все предметы сантехники и быть в таком субтильном пространстве? Необходимо  все четко и взвешенно планировать и комбинировать.

Ванная комната в хрущевке

Ванная комната в хрущевке



Для ванной комнаты в хрущевке наличие самой полноразмерной ванной – отягчающий фактор, т.к. она занимает очень много места. Многие дизайнеры, которые прорабатывают интерьер этого помещения, советуют отказаться от ванной в пользу душевой кабины. Можно для удобства приобрести душевую кабину с местом для сидения, чтобы можно было расслабить ноги при принятии душа и частично погрузить их в воду.
Сэкономленное место дизайнеры советуют заполнить стиральной машиной, т.к. обычно в хрущевке ей даже за пределом ванны не удается подобрать удобной ниши. Теперь хозяйке будет удобно стирать и выполаскивать белье, да и подключить машинку к воде в ванной комнате намного проще. Еще останется место для рукомойника. Если раньше в вашей ванной в хрущевке был стандартный рукомойник, то теперь можно разместить раковину побольше.
Ванная комната в хрущевке
Снизу раковины можно разместить небольшой шкафчик, который будет выполнять две функции: скроет от глаз колено и разводку водопроводных труб и позволит разместить предметы гигиены и бытовую химию. Еще душевая кабина удобна тем, что внутри ее уже есть специальные полочки, на которой можно разместить шампуни, мыло и прочие средства.
Проектируя ванную комнату в хрущевке, нужно придерживаться строгих расчетов при расстановке предметов внутри нее, компонуя при этом их для достижения оптимального размещения. При этом ванной комнатой должно быть удобно пользоваться, и в ней должно оставаться достаточно свободного места для маневрирования.
Ванная комната в хрущевке
Очень часто в хрущевках встречаются варианты совмещенного санузла. Некоторые выступают сразу категорично против этого, но стоит отметить, что, правильно скомпоновав совмещенный санузел, можно выиграть больше свободного места, чем при раздельном санузле.
Конечно, совмещенный санузел несколько неудобен в пользовании, особенно, когда семья состоит более чем из двух человек. Однако если правильно расположить унитаз, использовать душевую кабину и нишу для основных труб использовать под шкафчик для бытовых предметов, то можно добиться достаточно места для  свободного пространства.
Ванная комната в хрущевке

Ванная комната в хрущевке - интерьер



Теперь о цветовых решениях интерьера ванной комнаты в хрущевке. Эта комната должна быть самой светлой, т.к. она – самая маленькая в квартире. Для отделки можно применить светлую плитку, однотонную или с рельефными узорами. Стены можно окрасить водостойкой краской светлых тонов, пол лучше выложить плиткой, можно использовать подогрев для осушения комнаты, т.к. обычно вентиляция в ванной комнате в хрущевке оставляет желать лучшего.
Ванная комната в хрущевке
Отдельно нужно сказать об освещении комнаты. Считается, что оно должно быть самым лучшим среди всех комнат в квартире. Во-первых мощное освещение дополнительно выделит красоту отделки этого помещения, зрительно увеличит его, а во вторых создаст ощущения тепла и уюта. Достаточно использовать один мощный источник света на потолке, но можно применить и дополнительное освещение зеркала и раковины лампой накаливания или дневного света.

Ванная комната в хрущевке - фото



Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Ванная комната в хрущевке
Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More