Витражи – декор интерьера.


Витражи являются эффектными элементами оформления помещений, создающими уникальную атмосферу. Слово «витраж» происходит от французского «vitre - стекло». Название было придумано неспроста, ведь основным материалом для изготовления декоративных элементов является именно цветное стекло.

Первые витражи появились еще в начале 7 века нашей эры. Одни из них были найдены в великобританском монастыре Святого Павла и датировались 686 годом. Известны случаи, когда в ходе археологических раскопок были обнаружены еще более древние фрагменты из тонких пластин алебастра и селенита.

Наибольшую популярность витражи получили в средние века, когда ими украшали королевские дворцы и католические храмы. В то время это было уникальным и дорогим украшением. В настоящее же время современные технологии производства сделали яркие картины из цветного стекла более дешевыми и доступными как для украшения зданий, так и частных квартир и домов.

Композиции из цветного стекла могут применяться в интерьере любого стиля. Раньше витражами отделывали лишь оконные проемы, сейчас же цветные картины размещают где угодно: на потолке, в нишах стен, межкомнатных перегородках. Из цветного стекла для витража выполняют плафоны для бра и торшеров, которые при включении наполняют помещение красочным и праздничным светом.

Потолок отделанный витражом является самым эффектным элементом декора помещения, к тому же стекло является долговечным и экологичным материалом. Если же к такому потолку добавить подсветку, спрятанную за ним, то витраж станет и украшением и полноценным освещением.

С помощью витражного стекла можно украсить любые неиспользуемые ниши. Если добавить скрытый источник света, то это будет дополнительным мягким и спокойным освещением.

Красочный витраж также прекрасно впишется в любую межкомнатную дверь, создав ощущение прозрачности и неограниченности пространства. Если вы затеяли объединить две комнаты, но хотите сохранить прежние границы, то перегородка из витража станет незаменимым элементом

Современные технологии изготовления витражей многообразны, но самыми распространенными являются пленочная и контурная. В некоторых случаях эффективнее использовать технологию росписи вручную или пескоструйную обработку. Многие производители занимаются как серийным так индивидуальным производством, то есть, возможно заказать неповторимый дизайн который будет только у вас. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More