Двери на любой вкус.


Квартиры в домах, строящихся по современным типовым проектам, в основном отличаются довольно удобной планировкой. И все же невозможно учесть потребности каждой отдельной семьи, ее рост и развитие. Появляются дети, и в квартира становится тесно, приходится учитывать каждый квадратный метр. Но оказывается, есть неиспользованные резервы жилой площади, например, возле дверей. Чтобы открывать их, нужно иметь какое-то место. А если заменить распашные двери на раздвижные, например по вертикали или горизонтали? Этим можно получить дополнительную площадь в комнате. Подобных примеров довольно много в практике оборудования жилища. Так, в Германии вместо распашных применяют раздвижные двери-перегородки между прихожей и кухней, кухней и столовой, что позволяет при необходимости кухню и столовую, к примеру, соединить в одно помещение.

Интересный опыт благоустройства жилища предлагает наш северный сосед — Финляндия. Различные варианты дверей и раздвижных перегородок, отличающихся высоким качеством исполнения, делают квартиру или дом очень удобным для отдыха, сна и работы. Скажем, фирма «Харьяваллан Кайхидин» производит раздвижную дверь типа «катве» не только из деревянных элементов, но и из мягкой плотной ткани, кожи с войлоком, других материалов.

На основе апробированных вариантов предлагаем в жилых помещениях квартиры или дома создать подвесную отодвигаемую дверь (рис. 1). Несущая часть конструкции должна быть изготовлена из стальных или алюминиевых уголков и располагаться над дверным проемом. Для передвижения двери необходимо подобрать направляющие. В зависимости от типа подвески они могут быть выполнены из двух уголков, уголка и 2-образного профиля, трубы или коробчатой направляющей. Последняя крепится к стене с помощью дюбелей. Со стороны комнаты к ней привинчивается декоративная деревянная доска, или ДСП, на которую наклеен шпон, имитирующий фактуру деревянной поверхности.

Для перемещения по направляющей используются капроновые ролики. К роликам на металлических держателях (скобы, крючки, штанги) подвешивается дверь.
Она состоит из мебельного щита с пустотами, что намного уменьшает вес. Полый щит имеет каркас из рамки по периметру, наружных “рубашек” из клееной фанеры, твердой древесноволокнистой плиты, шпона или слоистого пластина, сот из реек и бумаги между ними. Для повышения звукоизоляционных качеств пустоты в двери заполняются стекловолокнистыми плитами, минеральной ватой, полистиролом с добавками опилок или полосками из древесноволокнистой плиты.
По ширине дверь должна на 100 мм перекрывать проем. К торцам ее прибивают гибкие накладки из мягкой ткани и слоя резины, которые устраняют зазоры между дверью и коробкой и служат хорошими звукоизоляторами (рис. 2). Желательно, чтобы цвет накладок совпадал с цветом двери.
В жилой комнате мебель стараются поставить к стенам. Поэтому найти 90 см свободного пространства у стены непросто. В этом случае дверь можно сделать из двух половин (рис, 3). Если же в помещении вообще нет места для открытой двери, следует воспользоваться конструкцией, показанной на рисунке 4. Ее особенность в том, что закрепленное по центру полотно двери поворачивается вправо и влево, плюс еще сдвигается в сторону. Чтобы дверь не раскачивалась, ее необходимо укрепить в двух точках: вверху — роликовой тележкой, опирающейся на направляющую, внизу — металлическим рельсом, утопленным в пол. По рельсу движутся ролики, на которые поставлена дверь. На торцах полотна укреплены мягкие прокладки из ткани и резины. Благодаря им пространство между коробкой и дверью закрыто.

В жилых помещениях квартиры можно использовать подъемные двери, состоящие из нескольких десятков горизонтальных реек, наподобие деревянных жалюзи. Они прикрепляются к плотной ткани (брезенту, кожзаменителю и так далее) и образуют единый занавес (рис. 5). Для подъема и спуска его над проемом устанавливается короб для барабана — на него занавес наматывается. Барабан укреплен на трубе, опирающейся на два металлических уголка-скобы. С двух сторон к барабану подвешиваются грузы-противовесы (10—15 кг) — благодаря им занавес легко поднимается. На последней рейке (справа и слева) установлены фиксаторы — шпингалеты, которыми можно пользоваться как с внутренней, так и с наружной стороны занавеса. Стоит отодвинуть задвижку, как занавес уйдет вверх.

Для дверного проема шириной более полутора метров целесообразнее применить раздвижную перегородку (рис. 6), состоящую из отдельных звеньев. Используя ту же конструкцию и узлы соединения, можно придать раздвижной двери современный и оригинальный вид. В ее деревянных звеньях делаются сквозные вырезы, куда вставляют цветные или матовые стекла. Подобное решение значительно обогатит цветовую гамму помещения. Звукоизоляционные качества раздвижной двери при этом не ухудшаются.

В. СТРАШНОВ, архитектор. Журнал Моделист конструктор №3-86г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More