Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями

Стены ванной отделанные ПВХ панелями (фото)

Как сделать ремонт в ванной с помощью пластиковых панелей


Как правило, для отделки помещений санузла и ванной комнаты используют керамическую плитку. Она обладает многими преимуществами, которые выгодно отличают ее от других материалов. 

Керамическая плитка не впитывает влагу, устойчива к воздействию микроорганизмов, отлично моется, обладает высокой прочностью и долговечностью.


Недостатки керамической плитки для отделки ванной

Однако, несмотря на преимущества, есть у отделки стен ванной комнаты плиткой и свои недостатки. Главные из недостатков:
  • высокая трудоемкость производства работ по внутренней отделке;
  • необходимость наличия навыков по укладке плитки;
  • высокая стоимость самой плитки и плиточного клея.
Далеко не все могут уложить плитку своими руками, а стоимость укладки плитки наемными работниками может оказаться не по карману.

Поэтому целесообразно присмотреться к отличной альтернативе – ремонту ванной с использованием ПВХ-панелей, которые можно купить в любом магазине стройматериалов.


Преимущества пластиковых ПВХ-панелей для ремонта ванной

К основным плюсам европанелей относятся:
  • простота монтажа;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • хорошая устойчивость к воздействию повышенной температуры и влажности;
  • не поддерживает распространение грибка или плесени;
  • пластиковые панели не подвержены гниению;
  • высокая гигиеничность;
  • легко моются.
Как видите, плюсов в выборе европанелей для ремонта ванной вполне достаточно, чтобы остановить свой выбор на этом современном материале.
Давайте в этой статье рассмотрим, как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями - как выбрать и как крепить пластиковые панели в ванной.


Как правильно выбрать

пластиковые панели для ванной?

Перед тем, как купить приглянувшиеся пластиковые панели, следует внимательно осмотреть каждую из них на предмет повреждений или дефектов.

В первую очередь следует убедиться, что каждая из них имеет правильную геометрическую форму – не изгибается и не закручивается винтом.

Также следует убедиться в отсутствии сколов, трещин, зазубрин, выщербин на поверхности и кромках.

Постарайтесь покупать панели из одной партии, это предостережет вас от возможной разницы в цветовых оттенках между панелями разных партий.
После того, как необходимое количество панелей выбрано в магазине, осмотрено на отсутствие брака и куплено, можно переходить к их монтажу.


Как правильно монтировать

пластиковые панели на стены в
ванной

Для того чтобы закрепить панели на стенах можно пользоваться двумя различными способами, каждый из которых широко применяется в настоящее время.

Первый способ – это монтаж пластиковых панелей по обрешетке, а второй – с помощью клея «жидкие гвозди» непосредственно на стену.

Как вы сами понимаете, на жидкие гвозди можно крепить панели только в случае идеально ровных стен, что встречается крайне редко. Поэтому чаще используют способ монтажа с устройством обрешетки из пластикового профиля, к которому и крепятся пластиковые панели.

Кроме того, при устройстве отделки с помощью обрешетки, под панелями можно скрыть электропроводку, а также трубопроводы подводящие воду к сантехническим устройствам – унитазу, душу, умывальнику, биде и другим приборам. 

Устройство обрешетки для монтажа пластиковых панелей в ванной не требует особых навыков, и вы вполне можете сделать ее своими руками. Главное проверять с помощью уровня и ровной рейки достаточно ли ровно она смонтирована.

Давайте рассмотрим, как выполняется монтаж панелей в ванной по обрешетке шаг за шагом.


Как сделать обрешетку под пластиковые панели?

Желательно обрешетку для крепления панелей выполнять из пластмассовых профилей или профилей из оцинковки, а не из деревянных планок. В случае использования древесины, со временем рейки под воздействием влаги и тепла станут рассадником грибка и других микроорганизмов. 

Кроме того, деревянные планки может разбухнуть, треснуть, их может извести, что скажется на ровности поверхности. Поэтому от использования деревянной обрешетки лучше отказаться. Использовать деревянные рейки для обрешетки можно лишь в крайнем случае и только после соответствующей обработки специальными составами, предотвращающими гниение древесины.
Видео монтажа пластиковых панелей по деревянной обрешетке в ванной приведено ниже:


При монтаже обрешетки соблюдайте следующие правила:
  • следите за размещением планок в одной плоскости;
  • оставляйте небольшой зазор для лучшей вентиляции;
  • шаг обрешетки должен быть 40-50 см при отделке стен и 30-40 см при отделке потолка;
  • направление планок обрешетки должно быть перпендикулярно направлению пластиковых панелей;
  • следует предпочесть вертикальное расположение панелей, что улучшит возможность скатывания капелек влаги, а также зрительно увеличит высоту потолка;
Отрезать панели до необходимой длины лучше всего используя острый нож и ножовку. Надрезав по металлической линейке пластиковую панель с лицевой стороны, следует с усилием согнуть ее в этом месте и завершить разрез с помощью ножовки.
На фото ниже показано, как производится надрез панели острым ножом:
Разрез пвх панели вдоль с помощью ножа

Как правило, монтаж начинают с того угла, который больше всего бросается в глаза. Для крепления панелей в углах используются специальные пластиковые углы. Как крепится угол показано на фото ниже:
Монтаж пластикового угла для крепления пвх панелей

Далее к углу присоединяется следующая панель:
Крепление панели пвх в углу (фото)

Крепят панели к обрешетке с помощью саморезов или небольших гвоздиков в местах соединения полок двух соседних панелей. Последняя панель монтируется узкой стороной в паз предыдущей, а ее широкая полка вставляется непосредственно в паз финишного угла.

На фото ниже показан интерьер ванной с отделкой стен пластиковыми панелями:
Фото ванной с отделкой стен пвх панелями
Смотрится очень эстетично и аккуратно.


Как монтировать пластиковые панели в ванной на «жидкие гвозди»

Теперь давайте более подробно рассмотрим крепление панелей на стены с использованием специального клея типа «жидкие гвозди».

Сначала нужно убедиться в том, что стена достаточно ровная и панели, будучи приклеены к ней, лягут достаточно ровно. Для этого можно воспользоваться любым длинным прямым предметом – уровнем, рейкой, торцевой стороной пластиковой панели.

Если стены достаточно ровные, их нужно очистить от возможного мусора, пыли, паутины. Также следует обезжирить поверхность с помощью специального состава, чтобы улучшить сцепление клея со стеной.

Жидкие гвозди равномерно наносят на всю поверхность пластиковой панели, после чего прижимают ее к стене.
Пластиковая панель с нанесенным клеем жидкие гвозди (фото)

Как видите, в монтаже пластиковых панелей нет никаких тайн и секретов, и вы вполне сможете сделать все необходимые операции самостоятельно.

Источник: http://krasivaya-vannaya.ru/steny/69-remont-sten-panelyami-pvh.html

Источник: http://krasivaya-vannaya.ru/steny/69-remont-sten-panelyami-pvh.html

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More