Декупаж кафеля... или дизайн квартиры, или даже мини ремонт!


Можно сделать декупаж не только на мелких предметах – вазочках шктулках, а так же возможны и более масштабные работы.

Вот например оформление кафеля декупажем в своей ванной комнате.

Насколько этот декор долговечен? Точно наверно не скажу, но все зависит от материалов какими будет это все выполненно. Лак должен быть хорошего качества, тогда и прослужит подольше.

Ну и уход конечно тоже, железной щеткой чистить уж точно не стоит ну а мягкой губкой и теплой водичкой вот это в самый раз будет!

Да и с другой стороны, это ведь как моющиеся обои получится, ну и уход соответственный.

Да и делается это не сложно так что можно и сезонно менять на новый интерьер, то цветочки, то снежинки!

Всегда новая и обновленная ванна или кухня! А отклеить это точно не сложно!


Основной материал, который мы будем использовать для работы – салфетки. Они потребуются не совсем обычные, для декупажа нужны особые трехслойные салфетки. Сейчас их можно приобрести в любом более или менее крупном супермаркете. Для реализации всего проекта одной пачки салфеток будет вполне достаточно.
 (320x214, 19Kb)Также для декора ванной потребуется специальный декупажный клей и декупажный лак. Для первых проб можно использовать в качестве клеящего средства яичный белок, или же немного разбавленный водой клей ПВА. Если нет возможности купить специальный лак, тогда в любом магазине стройматериалов можно приобрести акриловый.Небольшие бутылочки лака и клея обойдутся вам в сумму, не превышающую 200 рублей.

Для рисования золотистого контура потребуется специальный декупажный контур. Его стоимость около 50 рублей. Все декупажные материалы есть в свободной продаже в достаточно крупных канцелярских магазинах или супермаркетах. Кстати, в тех же магазинах вы можете найти большой выбор салфеток с самыми разнообразными мотивами. А на случай, если вы нигде не найдете подходящих материалов для воплощения своих дизайнерских идей, МирСоветов предлагает поискать ещё и в Интернет-магазинах, где, кстати, вполне можно закупить сразу все необходимое для декора вашей ванной.

Итак давайте подведем приблизительные итоги: для преображения ванной комнаты вам потребуется 130 + 200 + 50 = 480 рублей. Эта в большую сторону округленная сумма намного приятнее возможных расходов на покупку и укладку нового кафеля.
Декор ванной: технология работы

Кроме приобретенных в магазине материалов, для работы над декорированием ванной комнаты вам потребуются мягкие кисточки. Они необязательно должны быть беличьими (экономия превыше всего), но должны быть достаточно мягкими, чтобы не порвать мокрую салфетку.Чтобы вырезать салфетки вам понадобятся ножницы.Итак, вот материалы, которые потребуются для работы: клей и лак для салфеток, специальная краска для декоративного контура, пачка салфеток, кисти, ножницы.

В качестве примера будет рассмотрена технология украшения обычной пластиковой крышки от пластиковой коробки. При маленькой площади ванной комнаты такие коробки, поставленные одна на одну, могут заменять роль шкафчиков для хранения различных моющих и чистящих средств.Сначала необходимо вырезать из салфетки необходимый рисунок, тот самый, который вы хотите видеть на украшаемой поверхности:
 (320x214, 23Kb)Далее нужно аккуратно удалить два нижние белые слоя салфетки, – они не нужны и могут отправляться в мусор:
 (320x240, 23Kb)Прикладываем вырезанный мотив салфетки на украшаемую поверхность и с помощью кисточки наносим клей прямо поверх салфетки. Нужно стараться, чтобы под салфеткой не оставалось пузырьков воздуха, и не было складок. Чем хороши салфетки – они повторяют любой рельеф поверхности, что особенно хорошо создает эффект рисунка.
 (320x213, 12Kb)Не нужно бояться, что клей выступает за края мотива, что цвет клея непрозрачно белый – когда он высохнет, клей станет прозрачным и незаметным для глаза. Маленький совет от МирСоветов: чтобы ваши кисти прослужили вам долгую верную службу, каждый раз после использования промывайте их тщательно водой.Итак, клей высох, теперь можно нанести кисточкой лак. Для надежности результата можно нанести несколько слоев лака:
 (320x240, 10Kb)Лак так же, как и клей, после высыхания становится прозрачным.Теперь нанесем контурной краской небольшой рисунок, украшающий края крышки. Мотив рисунка может быть самым разнообразным. Но он обязательно должен сочетаться по стилю с мотивом салфеток. При этом, один раз использовав определенный мотив контура, он должен будет повторяться во всех предметах, которые вы пожелаете декорировать таким же способом.
 (320x240, 11Kb)Вот наша крышка и готова!
 (320x213, 11Kb)Человек, который хотя бы раз попробовал что-нибудь обклеить, всегда хочет продолжения. Поэтому не стоит сдерживать свою фантазию – вам хочется украсить стены – вперед! Порядком надоевший кафель оживет прямо на ваших глазах! Если взгляд упал на… унитаз – не стоит ограничивать себя – пусть «место для дум» также запестрит яркостью:
8 (240x320, 16 Kb)Декупаж позволяет создавать абсолютно уникальные вещи. В каком магазине можно найти аксессуары для декора ванной комнаты, рисунок которых будет в точности повторять рисунок вашего кафеля? Если такие аксессуары и существуют, то только в дорогом эксклюзивном магазине. МирСоветов же утверждает, что для создания таких уникальных вещей можно обойтись совсем небольшой суммой.

Держатель для туалетной бумаги, мыльница, стаканчики для зубных щеток, таз для белья, пластиковые коробки для моющих средств и даже мусорное ведро – все можно украсить своими руками.

Безделушки для Модницы

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More