Виды потолков, их описание, рекомендации по установке.

Виды потолков, их описание, рекомендации по установкеОт состояния потолка в вашей квартире зависит многое. Потолок определяет общий вид помещения, создаёт уют. С его помощью комнату можно сделать ярче, зрительно изменить объём и высоту помещения.

Итак, вы решили приступить к обновлению потолков в вашем доме. Отличная идея! Но здесь требуется рациональный, обдуманный подход. Ошибки недопустимы, так как самая незначительная, на первый взгляд, погрешность будет непременно бросаться в глаза, ведь потолки всегда находятся на виду.
Выбор материалов для воплощения ваших фантазий будет зависеть от инженерного состояния помещения и от суммы, которую вы готовы на это выложить.

Также вам следует определиться с типом потолков. Бывают навесные и штукатурные. Навесные, в свою очередь, делятся на реечные, панельные, натяжные, самоклеящиеся. Отдельный вариант — потолки из гипсокартона, требующие дополнительной отделки. Штукатурные потолки красят либо оклеивают.

Значительную роль играет структура дома, в квартире которого вы хотите сделать ремонт. Если дом из кирпича и срок эксплуатации его не более 15 лет, то для отделочных работ вы можете использовать обыкновенные материалы. Появление трещин в покрытии маловероятно. В случае, если кирпичному дому более 15–20 лет, то необходимо использование некоторых технических дополнений, в качестве которых подойдут грунтовочные закрепляющие смеси, а также монтажная самоклеящаяся сетка. Желательно использовать грунтовку глубокого проникновения. Возраст дома в годах — величина условная. Для оценки состояния постройки рекомендуется брать во внимание климатические условия вашей местности, характер почвы и т. д.

В панельных домах угроза деформации гораздо меньше, чем в кирпичных. В таких помещениях рекомендуется выравнивание потолков, так как имеются неровности на стыках плит. Рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения. В монолитных новостройках данная проблема отпадает сама собой.

Ванны, туалеты, офисы.

Устанавливаются реечные потолки. Длина реек 4 м, ширина 85 мм. Они бывают белые, серебристые, золотистые и зеркальные. С реечными потолками неплохо будут сочетаться миньоны, но можно использовать и другие осветители. При определённой сноровке реечные потолки можно установить самостоятельно. Главное — правильно установить первый угол. Срок эксплуатации реечных потолков — 15–20 лет.

Залы, спальни.

Натяжные потолки пригодны к использованию даже в тех помещениях, где состояние потолочного покрытия оставляет желать лучшего. Уровень каркаса потолка устанавливается с помощью специального прибора (если покупать его самостоятельно — обойдётся около $ 120). После этого на него крепят плёночное натяжное покрытие. Данная конструкция выдерживает значительные нагрузки. Цвет материала можно выбрать любой, также возможна покраска. Для установки такого потолка лучше прибегнуть к помощи специалистов, так как данная работа требует определённых профессиональных навыков.

Клеящийся потолок — пенопластовые или полистироловые плиты прямоугольной формы. Лучше использовать 50×50 мм или 60×60 мм. Они также отличаются разнообразием форм и расцветок, характером поверхности. Плиты клеятся в ряд на подготовленную поверхность. Можно использовать как специальный клей для самоклеящихся потолков, так и обычный ПВА. Не рекомендуется использование «жидких гвоздей» и супер клеев. Швы между плитами маскируют при помощи силиконового клея. С декоративной целью по краю потолка можно пустить пенопластовый бордюр. Самоклеящиеся потолки просты в применении и не требуют больших материальных затрат. Срок службы — до 15 лет.

Потолки из гипсокартона применяются для выравнивания поверхности или создания многоуровневых покрытий. Реализуются они в виде каркаса или листами 1,2×2,5 м, толщиной 10–15 мм. Бывают влагоустойчивые и невлагоустойчивые. Применяются для разных помещений. Срок службы материала — 10–15 лет.
Различие между потолками под окраску или под оклеивание наблюдается только на завершающем этапе. В первом случае на готовый потолок наносят 2 слоя водоэмульсионной краски, во втором — потолок грунтуется и затем оклеивается обоями. Такие потолки менее долговечны — 3–5 лет.

Перед установкой потолков любым из перечисленных выше способов необходимо предварительно провести подготовительные работы:

1. Потолок необходимо полностью очистить от загрязнений и предыдущего отделочного материала. При установке реечных и натяжных потолков на этом подготовительные работы завершаются.
2. Выравнивание потолка при помощи штукатурных смесей или гипсокартона. На этом же этапе создаются многоуровневые потолки.
3. Шпатлевание и вышкуривание.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More