Кухня декупаж – волшебная аппликация.


Да, купить сейчас можно что угодно – были бы деньги. Но по-настоящему интересные или тем более, эксклюзивные вещи стоят неподъемно дорого для обычного обывателя вроде меня. Поэтому решила я взяться за ножницы, клей, да и принтер свой заставила потрудиться. Что я задумала? Сделать декупаж на кухне, вот и все. Звучит красиво. А заниматься им просто захватывающе интересно. А как это расслабляет… В общем, делюсь знаниями.
Итак, моя цель – кухня декупаж. Коричневая ДСП облицовка шкафчиков смертельно надоела, а покупать новые как-то не с руки. Да и эксклюзива все равно не приобрету. Значит, вспомним школьные уроки труда и погрузимся в историю. Красивое слово, которым я теперь буду с гордостью называть гостям место, где пеку, варю и жарю, как вы поняли, французское. Decouper значит «вырезать» – это и есть ключевое слово этой декоративной техники, известной со времен раннего Средневековья. А у нас она становится популярной только сейчас. Давайте попробуем ее в числе первых. Тем более, что это очень легко, просто и даже приятно.
Вообще на самом деле это фактически аппликация, которой мы так любили заниматься в детстве. Использовать можно ткань, кожу, фотографии, но проще и оригинальнее всего – просто бумагу. Именно этот вариант дает фантазии наибольшую свободу. Ведь можно выбрать любое изображение, какое понравится – вот почему я упомянула о принтере. Выбрать любое фото, картинку, кулинарный рецепт или отпечатать семейный девиз – что захочется. Декупаж на кухне можно применить где угодно – украсить стулья, стол, шкаф или табуретку.
Итак, картинки или текст отобрали и распечатали. Теперь вооружимся ножницами и вырежем нужные фрагменты. Можно приобрести в специальном магазине клей для декупажа на кухне, а можно и обойтись обычным ПВА. Еще нужна будет кисть из синтетики средней жесткости и акриловый лак, который можно использовать на дереве и пластике.
Обычно желание применить эту аппликацию бывает вызвано тем, что стул или шкаф обезображен, например, царапиной. Тогда придется от нее сначала избавиться с помощью особого состава – порозаполнителя. Начиная процесс декупажа на нашей кухне, застелем все газетами и приступим. Итак, сначала я обработаю дверцу шкафчика, который хочу преобразить, мелкой наждачкой. Те, кто ответственно подходит к делу, может покрыть ее сверху акриловой краской, но я решила обойтись без этого.
Просто возьму свои бумажные орнаменты – а я решила остановиться на стильных ромбах и экзотических цветах – думаю, вместе будет смотреться необычно, и пропитаю их клеем, а после и дверцу намажу. Применять технику декупаж на кухне тем увлекательнее, что это действительно очень несложно. Вот, пропиталась бумага – приложим ее к шкафу и тщательно разгладим кистью или обычным стаканом – руками не получится, останутся пузырьки.
Теперь надо ждать, пока все высохнет – это зависит от клея. А потом останется только покрыть наш элемент кухни декупаж, а проще говоря, шкафчик, акриловым лаком. Можно купить матовый или глянцевый – мебель будет смотреться по-разному. Снова ждем, когда высохнет, и мажем второй раз – так орнаменты будут защищены от влажности.
Попробовав на бумаге, потом можно приступить к более сложным материалам, вроде обоев или ткани. Пользуются клеем для дерева или материи и покрывают лаком несколько раз. А можно на влажную бумагу насыпать растворимого кофе, растереть и наклеить на шкаф удивительно эффектный рисунок. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More